вот тут можно понаблюдать в режиме реального времени за кошкой амурского леопарда и двумя котятами!
*деткам покажите!)

немного информации из вики:
Дальневосточный леопард (Амурский леопард) (Panthera pardus orientalis или Panthera pardus amurensis) — подвид леопардов класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. Длина тела составляет 107—136 см. Вес самок — до 50 кг, самцов — до 70 кг. Летом мех короткий, зимой вырастает до 7 см длиной.
В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Экземпляры, содержащиеся в зоопарках и питомниках, находятся в близком родстве и их потомство вырождается.

Наиболее активен как правило в сумеречный период, за час или два до заката и в первую половину ночи. Охотится всегда в одиночку, за исключением самок с подросшими котятами. Пищу леопарда в основном составляют копытные: пятнистые олени и косули, реже телята изюбря и молодняк кабана. Кроме того, леопард ест барсуков, енотовидных собак, зайцев, фазанов, рябчиков . Обычно взрослому животному необходима одна взрослая особь копытных на 12—15 дней. Но при плохих условиях охоты интервал между добычей крупных копытных может достигать 20—25 дней. После охоты остаётся у добычи на 1-3 дня. Способен переносить длительные голодовки.

Дальневосточный леопард — территориальное животное: размер участка самца — до 500 км², у самок, как правило, в 4-6 раз меньше. В зависимости от рельефа и обилия добычи. Территориальные конфликты у этих животных очень ожесточенны и могут заканчиваться увечьем или гибелью одного из участников. Но участки самца и самок могут перекрываться.

На Дальнем Востоке спаривание леопардов обычно происходит в январе. Как и у других кошек, оно сопровождается драками и громким рёвом самцов, хотя в обычное время леопард редко подаёт голос, будучи более молчаливым, чем лев или же тигр. После 3-месячной беременности появляются 1—3 детёныша. Они рождаются слепыми, с пятнистой окраской. Логовом им служат пещеры, расщелины, ямы под вывернутыми корнями деревьев в глухом, уединенном месте. На 12-15-й день котята начинают ползать а к двум месяцам начинают выходить из логова. Достигают половой зрелости в 2,5-3 года, самцы немного позже, чем самки.

В неволе отдельные особи доживали до 21 года, в природе продолжительность жизни значительно меньше 10-15 лет.

только посмотрите на это чудо!
http://s006.radikal.ru/i215/1004/93/1a3aa31ce037t.jpg